>à propos

 Programme synoptique

 

 Programme détaillé

 

mardi, mardi 25 septembre 2018
OUV 14h00 > 14h20 Ouverture des rencontres Salle 1
I 14h20 > 16h00 Session I Salle 1
  • Chairman : I. Ian Vickridge (Paris)
14h20 O1.1_50 Les faisceaux d'ions: un outil pour élaborer de nouveaux matériaux > I. Isabelle Monnet (Caen cedex 5)

Contenu : Conférence invitée
Conférence invitée
15h00 O1.2_36 Simuler l’irradiation aux neutrons avec des ions: Effet de flux sur le dommage d’irradiation dans des Alliages Ferritiques > P. pierre Desgardin (Orléans) 15h20 O1.3_06 Effet couplé de l'endommagement balistique et des excitations électroniques dans le dioxyde d'uranium sous irradiation > M. Marion Bricout (Gif-sur-Yvette) 15h40 O1.4_04 Luminescence du Cu, CuO et Cu2O lors du bombardement par des ions Kr+ de 5 KeV > A. Abdelaziz El Boujlaidi (Marrakech)
PAU25-PM 16h00 > 16h30 Pause 30'
II 16h30 > 17h30 Session II Salle 1
  • Chairman : L. Lucile Beck (Gif Sur Yvette)
16h30 O2.1_41 Effets d’endommagement sur la migration du deutérium dans le carbure de bore > N. Nathalie Moncoffre (Villeurbanne) 16h50 O2.2_47 Fabrication et caractérisation de références d’hydrogène produites par implantation ionique dans du silicium amorphe > G. Guy Terwagne (Namur) 17h10 O2.3_31 Nouvel AGLAE: réalisation et premier bilan > C. Claire Pacheco (PARIS 01)
FLASH 17h30 > 18h00 Flash Posters & exposants Salle 1
COCKTAIL 18h30 > 19h30 Cocktail d'accueil
mercredi mercredi 26 septembre 2018
III 09h00 > 10h20 Session III Salle 1
  • Chairman : D. Dominique MULLER (STRASBOURG)
09h00 O3.1_57 Radiolyse de biomolécules par des ions accélérés > Q. Quentin Raffy (Strasbourg)

Contenu : Conférence invitée
Conférence invitée
09h40 O3.2_34 Tribocorrosion sous irradiation d’un acier inoxydable AISI 316L : Etude préliminaire > P. Philippe Martinet (Villeurbanne) 10h00 O3.3_23 Développement d’un système bas bruit et de standard en hydrogène pour la mesure de section efficace à des énergies en deçà de la barrière coulombienne. Application à la réaction 13C(p,γ)14N en cinématique inverse > P-L. Paul-Louis Debarsy (Namur)
PAU26-AM 10h20 > 10h50 Pause 30'
IV 10h50 > 12h30 Session IV Salle 1
  • Chairman : F. Frederico Garrido (Orsay)
10h50 O4.1_52 Iradina, une alternative à SRIM > J-P. Jean-Paul Crocombette (GIF/YVETTE)

Contenu : Conférence invitée
Conférence invitée
11h30 O4.2_33 Vers l'automatisation du traitement des données IBA > H. Hicham Khodja (Gif Sur Yvette) 11h50 O4.3_29 Bienvenue sur la plateforme technologique SIAM > J. Julien Colaux (Namur) 12h10 O4.4_19 ECHoMICADAS : Nouvel outil dédié à la mesure du carbone 14 installé en Ile-de-France > N. Nadine Tisnérat-laborde (Gif-Sur-Yvette)
DEJ26 12h30 > 14h00 Déjeuner
V 14h00 > 14h40 Session V Salle 1
  • Chairman : H. Hicham Khodja (Gif Sur Yvette)
14h00 O5.1_56 Détecteurs diamant CVD monocristal membranaires pour les microfaisceaux d’ions : caractérisations avancées et applications > P. Philippe Barberet (Gradignan Cedex)

Contenu : Conférence invitée
Conférence invitée
AT1 14h45 > 16h15 Atelier n°1 : La détection du rayonnement X produit par un faisceau d'ions rapides. La théorie, et la pratique sous toutes les coutures : le vécu et l'avenir Salle 1
Plus d'informations : Au programme > Ateliers
PO 16h15 > 17h15 Session poster & collation Salle 1
P01_32 Déploiement d'un contrôle-commande pour l'automatisation de la microsonde nucléaire du LEEL > J. Jorge Vieira (Gif Sur Yvette) P01_38 Dispositif d’implantation He ou D en mode multi-énergie et en température dans les matériaux nucléaires au cyclotron du CEMHTI > O. olivier Wendling (Orléans) P01_44 Développement et validation de la chambre d’irradiation haute température de l’installation JANNuS-Saclay > G. Guillaume Adroit (Gif-sur-Yvette) P01_48 GENESIS: a fast neutron platform at LPSC > B. Benjamin Cheymol (Grenoble Cedex) P01_49 La Ligne de Microfaisceau de la plateforme AIFIRA > L. Laurent Daudin (Gradignan) P01_51 Les recherches interdisciplinaires au GANIL : la plateforme CIRIL à Caen > J. Jimmy RANGAMA (Caen) P01_58 Toute première datation du blanc de plomb par la méthode du carbone 14 > L. Lucile Beck (Gif Sur Yvette) P01_61 Plateforme nationale LMC14 : Datation au carbone 14 par Spectrométrie de Masse par Accélérateur. > C. Christophe Moreau (Gif-sur-Yvette cedex) P01_62 IBA au Brésil > L. Livio Amaral (Porto Alegre Rs) P03_40 An organic contaminant in the argilic ore stage of the Radka porphyry Cu deposit (Srednogorie Zone, Bulgarie): evidence from coupled Raman spectrometric and PIXE analyses of Stage III quartz-hosted fluid inclusions. > C. Claire Ramboz (Orléans) P04_35 Analyse par faisceau d'ions de l'activation thermique d'alliages binaires getter. > C. Clément Bessouet (Orsay Cedex) P05_30 Nez du Nouvel AGLAE 2.0 > B. Brice Moignard (PARIS 01) P05_39 Analysis of Darwin and Moldavite impact glasses, Roman pottery and Roman glass by 12 MeV proton activation analysis > T. Thierry Sauvage (Orléans) P05_43 Activation induite par particules chargées pour l’analyse chimique d’artefacts archéologiques romains des sites d’Osties et d’Artena à l’Université de Liège > G. Grégoire Chêne (Liège) P07_37 Apport à la compréhension du comportement sous irradiation des aciers austénitiques > M. Marie Loyer-Prost (Gif-Sur-Yvette Cedex) P07_42 Campagnes de qualification de matériaux sous environnement radiatif spatial à la plateforme d'irradiation de Liège > G. Grégoire Chêne (Liège)
AT2 17h15 > 18h30 Atelier n°2 : Formats, Archivage et Exploitation de données issues d’expériences IBA Salle 1
Plus d'informations : Au programme > Ateliers
jeudi jeudi 27 septembre 2018
VI 09h00 > 10h20 Session VI Salle 1
  • Chairman : S. Stéphanie PELLEGRINO (gif sur yvette)
09h00 O6.1_54 Apport de l’irradiation aux ions sur la compréhension du comportement des matériaux céramiques en réacteur: du REP aux réacteurs rapides > G. Gaëlle Gutierrez (Gif sur Yvette)

Contenu : Conférence invitée
Conférence invitée
09h40 O6.2_25 Etude des premiers stades de l’insertion de He dans le tungstène : apport du couplage entre simulation numérique et caractérisation NRA/PAS des échantillons implantés > A-L. Anne-Lise Thomann (Orléans) 10h00 O6.3_05 Comportement de l'hélium implanté dans le carbure de bore B4C > D. Dominique Gosset (Gif/yvette)
PAU27-AM 10h20 > 10h50 Pause 30'
VII 10h50 > 12h10 Session VII Salle 1
  • Chairman : C. Claire Pacheco (PARIS 01)
10h50 O7.1_53 Caractérisation physico-chimique de la technique picturale de Léonard de Vinci : identification des matériaux du « sfumato » > L. Laurence De Viguerie (PARIS)

Contenu : Conférence invitée
Conférence invitée
11h30 O7.2_27 Deux accélérateurs pour un trésor : IBA et datation d’un dépôt monétaire > L. Lucile Beck (Gif Sur Yvette) 11h50 O7.3_28 Raccordement de la mesure de l’intensité d’un flux de rayonnement γ de 6 MeV produit par faisceau de protons rapides > H. Hervé Guegan (Gradignan)
SOCIAL 12h30 > 23h30 Programme social
Plus d'informations : Au programme > programme social
vendredi vendredi 28 septembre 2018
VIII 09h00 > 10h20 Session VIII Salle 1
  • Chairman : P. Pascal BERGER (GIF sur Yvette)
09h00 O8.1_55 Traitements et propriétés des surfaces de métaux : Apport de l’analyse par faisceau d’ions > L. Luc Lavisse (Dijon) 09h40 O8.2_22 Contribution des analyses par faisceaux d' ions rapides pour la caractérisation de nanostructures znO:Ga et ZnO:Li à vocation plasmonique. > B. Bruno Canut (Villeurbanne) 10h00 O8.3_14 Corrélation des techniques MEIS & DRX pour l’étude du profil des dopants et défauts dans les nanostructures types FDSOI 2D & 3D (Fins) > L. Lucien Wolf Penlap Woguia (Saint Martin D'hères)
PAU28 10h20 > 10h50 Pause 30'
IX 10h50 > 11h50 Session IX Salle 1
  • Chairman : N. Nathalie Moncoffre (Villeurbanne)
10h50 O9.1_20 Performances et résultats du couplage GIS/ECHoMICADAS pour les mesures 14C de microéchantillons (<100µg de carbone) > F. François Thil (Gif Sur Yvette) 11h10 O9.2_46 Caractérisation de multicouches nanométriques par PIXE-Kossel > M. Meiyi Wu (Paris) 11h30 O9.3_24 Étude de l’impact de l’oxygène sur la diffusion du germanium par traçage isotopique 18O(p,α)15N > A. Adrien Nélis (Namur)
DEL 11h50 > 12h10 Délibération finale du Jury Salle 1
CLO 12h10 > 12h30 Remise des prix et Clôture des rencontres Salle 1
DEJ28 12h30 > 14h00 Déjeuner
TECH 14h30 > 16h00 Visite technique : CEMTHI
Plus d'informations : Au programme > Programme social > Visite du laboratoire CEMTHI

Consultez les tarifs et inscrivez-vous ici 

 


PARTENAIRES


 

 

Copyright © key4events - All rights reserved